Barrierefreie Optionen
Schriftgröße
Kontrast
Mauszeiger

Über uns

Zentrum für Kultur und visuelle Kommunikation der Gehörlosen Berlin & Brandenburg e.V.

Amtlich bestätigt ist die Gründung des „Berliner Taubstummen Bühnenclub“ im November 1918, deren Mitbegründer Wilhelm Mertens war. Eines seiner bekanntesten Werke ist „Die verkannten Menschen“. Auf Grundlage dieses Stückes wurde der erste Film für Gehörlose „Verkannte Menschen“. gedreht. Der Film wurde von den Nazis verboten und der Bühnenclub musste aufgelöst werden. Nach dem 2. Weltkrieg belebten ehemalige Mitglieder die Theatergruppe wieder. Daraus entstand das „Pantomime Ensemble“ der DDR. Nach dem Fall der Mauer erfolgte die erneute Gründung des „Berliner Gehörlosen Bühnenclub“. Am 03. November 1993 wurde dieser in „Zentrum für Kultur und visuelle Kommunikation der Gehörlosen Berlin/Brandenburg e.V.“ (ZfK e.V.) umbenannt, als der Verein begann, sein Aufgabenfeld auszuweiten.

Hier ein geschichtlicher Überblick als PDF


Der Vorstand

Uwe Schönfeld
Uwe Schönfeld
1. Vorsitzender ZFK
N.N.
zweiter Vorsitz
Christina Schönfeld
Christina Schönfeld
Vorstandsmitglied
Alexandra Giuranna
Alexandra Giuranna
Schatzmeisterin
Giuseppe Giuranna
Giuseppe Giuranna
Vorstandsmitglied
Ralf Engelmann
Ralf Engelmann
Vorstandsmitglied
Uwe Schönfeld
Uwe Schönfeld
1. Vorsitzender ZFK
N.N.
N.N.
zweiter Vorsitz
Christina Schönfeld
Christina Schönfeld
Vorstandsmitglied
Alexandra Giuranna
Alexandra Giuranna
Schatzmeisterin
Giuseppe Giuranna
Giuseppe Giuranna
Vorstandsmitglied
Ralf Engelmann
Ralf Engelmann
Vorstandsmitglied

Das Team – Dolmetscherzentrale

Doreen Dittmann
Doreen Dittmann
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin
Kerstin Woltmann
Kerstin Woltmann
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin
Melanie Schwietzer
Melanie Schwietzer
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin
Doreen Dittmann
Doreen Dittmann
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin
Kerstin Woltmann
Kerstin Woltmann
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin
Melanie Schwietzer
Melanie Schwietzer
Landesdolmetscherzentrale
  • Koordinatorin

Das Team – Medien

Marco Lipski
Marco Lipski
Medien
  • Abteilungsleiter Medien & Film, ausgebildeter Kameramann & Videojournalist
  • Regisseur und Schauspieler
  • staatlich geprüfter Übersetzer und Gebärdensprachdolmetscher
Davidis Stickel
Davidis Stickel
Medien
  • Projektkoordinatorin
  • Kommunikationsassistentin
  • Journalistin
Jan Sell
Jan Sell
Medien
  • Kamera
  • Editor
  • Moderator und Schauspieler
  • Dozent für Deutsche Gebärdensprache
  • staatlich geprüfter Gebärdensprachdolmetscher

 

Eyk Kaulisky
Eyk Kaulisky
Medien
  • Schauspieler
  • Editor-Assistent
  • Realisator deafmedia
Mathias Schäfer
Mathias Schäfer
Medien
  • Staatlich geprüfter Gebärdensprachdolmetscher
  • Dozent für Deutsche Gebärdensprache
Fatma Haziri
Fatma Haziri
Medien
  • Editor-Assistentin
  • Realisatorin deafmedia
Ralf Engelmann
Ralf Engelmann
Medien
  • Cutter
  • Untertitelung von Filmen
Marco Lipski
Marco Lipski
Medien
  • Abteilungsleiter Medien & Film, ausgebildeter Kameramann & Videojournalist
  • Regisseur und Schauspieler
  • staatlich geprüfter Übersetzer und Gebärdensprachdolmetscher
Davidis Stickel
Davidis Stickel
Medien
  • Projektkoordinatorin
  • Kommunikationsassistentin
  • Journalistin
Jan Sell
Jan Sell
Medien
  • Kamera
  • Editor
  • Moderator und Schauspieler
  • Dozent für Deutsche Gebärdensprache
  • staatlich geprüfter Gebärdensprachdolmetscher

 

Eyk Kaulisky
Eyk Kaulisky
Medien
  • Schauspieler
  • Editor-Assistent
  • Realisator deafmedia
Mathias Schäfer
Mathias Schäfer
Medien
  • Staatlich geprüfter Gebärdensprachdolmetscher
  • Dozent für Deutsche Gebärdensprache
Fatma Haziri
Fatma Haziri
Medien
  • Editor-Assistentin
  • Realisatorin deafmedia
Ralf Engelmann
Ralf Engelmann
Medien
  • Cutter
  • Untertitelung von Filmen

Das Team – Bildung / Soziales

Christina Schönfeld
Christina Schönfeld
Bildung und Soziales
  • Betriebsleiterin 

 

 

Madelaine Schönfeld
Madelaine Schönfeld
Bildung und Soziales
  • Stellvertretende Geschäftsleitung
Theresia Hilbig
Theresia Hilbig
Bildung und Soziales
  • Assistentin der Geschäftsführung
  • Projektmanagement
  • Bachelor of Arts „Business Administration“
Carol Lorentz
Carol Lorentz
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin 
  • Familienhelferin
Ina Marok
Ina Marok
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin in Beratungsstelle EUTB
  • Mitarbeiterin Verwaltung
  • Kommunikationsassistentin
Jacqueline Heidenreich
Jacqueline Heidenreich
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachdozentin 
  • Familienhelferin
Jenny Metzig
Jenny Metzig
Bildung und Soziales
  • Stellvertreterin – Bildung
  • Koordinatorin Gebärdensprachkurse
  • Livekom-Projekt
Katja Werlich
Katja Werlich
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin Beratungsstelle EUTB
  • Kommunikationsassistentin
Levent Can
Levent Can
Bildung und Soziales
  • Familienhelfer
  • Haustechniker
Khaled Alasadi
Khaled Alasadi
Bildung und Soziales
  • Haustechniker
  • Einzelfallhelfer
Miriam Hörterer
Miriam Hörterer
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachpädagogin (B.A. Gebärdensprachpädagogik)
  • Familienhelferin
Silke Baumgärtner
Silke Baumgärtner
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin in Beratungsstelle EUTB
  • Assistentin der Betriebsleitung
Steffen Thiede
Steffen Thiede
Bildung und Soziales
  • Familien- und Einzelfallhelfer
  • Gebärdensprachdozent
Frances Meyer
Frances Meyer
Bildung und Soziales
  • sozialpädagogische Familienhelferin
Sandra Poths
Sandra Poths
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachdozentin
  • Familienhelferin
Daniel Neumann
Daniel Neumann
Bildung und Soziales
  • sozialpädagogischer Familienhelfer
Doris Bittel
Doris Bittel
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin
Saeid Zoudfekr
Saeid Zoudfekr
Bildung und Soziales
  • Familienhilfe
  • Kommunikationsassistenz
  • Fuhrpark ZFK
  • Technik
Sandy Knispel
Sandy Knispel
Bildung & Soziales
  • Gebärdensprachdozentin
  • Einzelfallhelferin
Christina Schönfeld
Christina Schönfeld
Bildung und Soziales
  • Betriebsleiterin 

 

 

Madelaine Schönfeld
Madelaine Schönfeld
Bildung und Soziales
  • Stellvertretende Geschäftsleitung
Theresia Hilbig
Theresia Hilbig
Bildung und Soziales
  • Assistentin der Geschäftsführung
  • Projektmanagement
  • Bachelor of Arts „Business Administration“
Carol Lorentz
Carol Lorentz
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin 
  • Familienhelferin
Ina Marok
Ina Marok
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin in Beratungsstelle EUTB
  • Mitarbeiterin Verwaltung
  • Kommunikationsassistentin
Jacqueline Heidenreich
Jacqueline Heidenreich
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachdozentin 
  • Familienhelferin
Jenny Metzig
Jenny Metzig
Bildung und Soziales
  • Stellvertreterin – Bildung
  • Koordinatorin Gebärdensprachkurse
  • Livekom-Projekt
Katja Werlich
Katja Werlich
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin Beratungsstelle EUTB
  • Kommunikationsassistentin
Levent Can
Levent Can
Bildung und Soziales
  • Familienhelfer
  • Haustechniker
Khaled Alasadi
Khaled Alasadi
Bildung und Soziales
  • Haustechniker
  • Einzelfallhelfer
Miriam Hörterer
Miriam Hörterer
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachpädagogin (B.A. Gebärdensprachpädagogik)
  • Familienhelferin
Silke Baumgärtner
Silke Baumgärtner
Bildung und Soziales
  • Mitarbeiterin in Beratungsstelle EUTB
  • Assistentin der Betriebsleitung
Steffen Thiede
Steffen Thiede
Bildung und Soziales
  • Familien- und Einzelfallhelfer
  • Gebärdensprachdozent
Frances Meyer
Frances Meyer
Bildung und Soziales
  • sozialpädagogische Familienhelferin
Sandra Poths
Sandra Poths
Bildung und Soziales
  • Gebärdensprachdozentin
  • Familienhelferin
Daniel Neumann
Daniel Neumann
Bildung und Soziales
  • sozialpädagogischer Familienhelfer
Doris Bittel
Doris Bittel
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin
Saeid Zoudfekr
Saeid Zoudfekr
Bildung und Soziales
  • Familienhilfe
  • Kommunikationsassistenz
  • Fuhrpark ZFK
  • Technik
Sandy Knispel
Sandy Knispel
Bildung & Soziales
  • Gebärdensprachdozentin
  • Einzelfallhelferin

Das Team – Kommunikation

Lilia Nentwig
Lilia Nentwig
Gebärdensprachdolmetscherin
  • staatlich anerkannte Gebärdensprachdolmetscherin (BA)
  • Schauspielerin
Boris Bianchi-Pastori
Bildung und Soziales
  • staatlich anerkannter Gebärdensprachdolmetscher (BA)
  • Schauspieler

 

Katrin Bähler
Katrin Bähler
Mitarbeiterin der Beratungsstelle ISP
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin
Dietmar Rudolph
Dietmar Rudolph
Bildung und Soziales

Kommunikationsassistent für Deutsche Gebärdensprache

Jenny Metzig
Jenny Metzig
Bildung und Soziales
  • Stellvertreterin – Bildung
  • Koordinatorin Gebärdensprachkurse
  • Livekom-Projekt
Carol Lorentz
Carol Lorentz
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin 
  • Familienhelferin
Lilia Nentwig
Lilia Nentwig
Gebärdensprachdolmetscherin
  • staatlich anerkannte Gebärdensprachdolmetscherin (BA)
  • Schauspielerin
Boris Bianchi-Pastori
Boris Bianchi-Pastori
Bildung und Soziales
  • staatlich anerkannter Gebärdensprachdolmetscher (BA)
  • Schauspieler

 

Katrin Bähler
Katrin Bähler
Mitarbeiterin der Beratungsstelle ISP
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin
Dietmar Rudolph
Dietmar Rudolph
Bildung und Soziales

Kommunikationsassistent für Deutsche Gebärdensprache

Jenny Metzig
Jenny Metzig
Bildung und Soziales
  • Stellvertreterin – Bildung
  • Koordinatorin Gebärdensprachkurse
  • Livekom-Projekt
Carol Lorentz
Carol Lorentz
Bildung und Soziales
  • Kommunikationsassistentin 
  • Familienhelferin

Das Team – Zi8

Sandra Kühling
Sandra Kühling
Zi8
  • Mitarbeiterin Beratungsstelle EUTB
Anne Zander
Anne Zander
Zi8
  • Projektkoordinatorin
  • Medienbereich
  • Realisatorin digicon.Berlin
  • Schauspielerin
Alexandra Giuranna
Alexandra Giuranna
Zi8
  • Mitarbeiterin der EUTB Beratungsstelle
Tobias Lehmann
Tobias Lehmann
Zi8
  • Bildungsreferent
  • Jugendprojekt
  • Kameramann
  • Cutter
Janos Giuranna
Janos Giuranna
zi8
  • Medienbereich
  • Realisator digicon 
Susanne Krause
Susanne Krause
zi8
  • Hauswirtschaftlerin
Katrin Bähler
Katrin Bähler
Mitarbeiterin der Beratungsstelle ISP
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin
Sandra Kühling
Sandra Kühling
Zi8
  • Mitarbeiterin Beratungsstelle EUTB
Anne Zander
Anne Zander
Zi8
  • Projektkoordinatorin
  • Medienbereich
  • Realisatorin digicon.Berlin
  • Schauspielerin
Alexandra Giuranna
Alexandra Giuranna
Zi8
  • Mitarbeiterin der EUTB Beratungsstelle
Tobias Lehmann
Tobias Lehmann
Zi8
  • Bildungsreferent
  • Jugendprojekt
  • Kameramann
  • Cutter
Janos Giuranna
Janos Giuranna
zi8
  • Medienbereich
  • Realisator digicon 
Susanne Krause
Susanne Krause
zi8
  • Hauswirtschaftlerin
Katrin Bähler
Katrin Bähler
Mitarbeiterin der Beratungsstelle ISP
  • Kommunikationsassistentin
  • Familienhelferin

Das Team – Öffentlichkeitsarbeit

Aurelia Schäfer
Team Öffentlichkeitsarbeit
Helene Sudermann
Helene Sudermann
Kultur
  • Öffentlichkeitsarbeit und Events
Aurelia Schäfer
Aurelia Schäfer
Team Öffentlichkeitsarbeit
Helene Sudermann
Helene Sudermann
Kultur
  • Öffentlichkeitsarbeit und Events

Organigramm